Skip to Store Area:

0 items / 0,00 € / Pedido

TP-LINK 10/100Mbps WDM Media Converter convertidor de medio

Pinchar dos veces en la imagen superior para verla completa

Alejar
Aumentar

TP-LINK 10/100Mbps WDM Media Converter convertidor de medio

Part No. MC111CS

Escribir un Email a un amigo

Sea el primero en dejar una reseña para este producto

Availability: In stock.

Impuestos no Incluídos: 25,21 € Impuestos Incluídos: 30,25 €

Descripción rápida

MC111CS 1x 100M SC, 1x 100M RJ45, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x


- Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
- Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos sobre una sola fibra óptica

El MC111CS es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.

Con la tecnología WDM, el MC111CS solamente necesita un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que le ahorra la mitad del coste del cableado.

Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC111CS se utiliza con fibra óptica monomodo utilizando el conector SC.

El MC111CS soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable.

Funciona a 1550nm transmitiendo datos y a 1310nm recibiendo datos.

Por tanto, el aparato conectado al MC111CS debe funcionar a 1310nm transfiriendo datos y a 1550nm recibiendo datos.

El convertidor multimedia MC112CS de TP-LINK es uno de los modelos que puede conectarse al MC111CS.

Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.

El MC111CS transmite mediante fibra óptica monoimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 20 kilómetros.
SKU (Número de Referencia) MC111CS
N/A
EAN 6935364030414
Manufacturer TP-LINK
Reseñas No